Визиограф(он же радиовизиограф или телеренгненограф) – это датчик, преобразующий рентгеновское излучение в цифровое изображение. Устройство состоит из трех элементов: датчика (сенсора) и аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Также для функционирования радиовизиографического комплекса необходим высокочастотный рентген аппарат и персональный комьпьютер.

Устройство функционирует аналогично рентгеновскому аппарату, только изображение формируется не на пленке, а на датчике, после чего через АЦП передается на компьютер.

 

Чем визиограф отличается от рентген-аппарата?

 

  • Визиограф позволяет в разы снизить лучевую нагрузку на пациента, т.к. чувствительность датчика в разы выше, чем у рентгеновской пленки, следовательно, требуется гораздо меньшая доза излучения.
  • Этот же факт обуславливает то, что, в соответствии с СанПиН 2.6.1.802-99, радиовизиографические комплексы можно размещать в помещениях, находящихся в жилых зданиях, обеспечив соблюдение требований радиационной безопасности в пределах помещении.
  • Врач, осуществляющий исследование, при использовании защитных средств (фартуков), может находиться рядом с пациентом.
  • Визиограф позволяет получить значительно более качественное и информативное изображение, чем пленка. К тому, с этим изображением можно удобно работать на компьютере.
  • Использование этого оборудования комфортно, как для пациента, таки и для врача. Пациенту не нужно ходить в рентген-кабинет, что крайне неудобно, если зуб уже вскрыт. Врач получает снимки практически мгновенно и имеет широкие возможности по просмотру, обработке и хранению. Как и любое цифровое изображение снимок можно передать по сети, например, чтобы проконсультироваться с другими специалистами.